«Игрушечный» дом — вид с крыши

«Игрушечный» дом — вид с крыши

Наверное, почти каждый хоть раз бывал на крыше многоэтажного дома, или любовался захватывающими дух панорамами, открывающимися с последних этажей 16-этажек. Десятки крыш, школы, магазины, асфальтные дороги – словно снимки рек из космоса, а люди и машины напоминают каких-то сонных муравьёв… И хочется возвращаться туда снова и снова, чтобы пополнить в памяти впечатления от этой безграничной свободы, которая начинается прямо у твоих ног.

Мне повезло, я знаю дом, где выход на крышу открыт практически всегда, так что мне можно попасть в этот маленький рай, когда только я пожелаю. Правда, совершать прогулки по крышам я предпочитаю в одиночестве, но иногда всё-таки хочется поделиться уведенным с друзьями и близкими. Тут вроде бы должна на помощь  приходить  фотокамера, но, к сожалению, делая фотографии с крыш, мы не всегда в результате получаем именно ту картинку, которую видели своими глазами: чаще всего это просто малопривлекательный обзор верхушек сотни домов.

Эту фотографию я сделала самым обычным мобильным телефоном, без встроенной в нём навороченной камеры. Вообще, практически в любой ситуации можно сделать волшебные снимки, достаточно просто знать десяток другой хитрых приёмчиков фотографов. Я просто поставив телефон на ребро на каменном выступе крыши, заполнила передний план фотографии непонятным фоном из поросшего мхом камня, а на среднем плане, где в традиционных фотографиях и должен находиться фон, у меня оказались те объекты, на которых я хотела сконцентрировать внимание просматривающего фото. В результате такой замены планов, я добилась эффекта, что при первом взгляде на фото, дом в её центре кажется игрушечным, и лишь через несколько секунд просмотра в обзор попадают мелкие детали, которые показывают красоту панорамы с высоты птичьего полёта.

Статья прочитана 856 раз(a).